понедельник, 13 мая 2013 г.

                 Домашние маски для густоты волос.
За густоту волос отвечает количество волосяных фолликулов, что определяется наследственностью. Обычно у среднестатистического человека выпадает в день около 100 волосков. Однако обильное выпадение волос может быть обусловлено частым окрашивание волос, частым использованием фена для сушки, заболеваниями и постоянными психологическими перегрузками. Несмотря на то, что некоторые специалисты считают, что густоту волос можно увеличить только с помощью оперативного вмешательства, все же есть шанс улучшить ситуацию, даже если у вас нет ни времени, ни денег, ни желания обращаться с этим вопросом к медикам. Даже если вы неспособны оплатить визит к профессиональному врачу или косметологу, не стоит отчаиваться. Вы всегда можете опробовать проверенные веками рецепты наших бабушек. Народные способы увеличения густоты волос весьма разнообразны. И каждый может выбрать способ себе по вкусу. Единственный возможный недостаток народных средств — возможность аллергической реакции.
Прежде чем применить какой-либо из старинных рецептов, убедитесь, что у вас нет аллергии на компоненты данной лечебной смеси.
Масляный массаж. Одним из самых распространенных способов является массаж кожи головы. Очень часто женщины злоупотребляют гигиеной и моют голову каждый день.
В таком случае можно смешать чайную ложку репейного и касторового масла, добавив к ним две чайные ложки лимонного сока. Нужно нанести полученную смесь на поверхность волос, помассировать голову, а затем смыть.
Очень часто массаж головы рекомендуют проводить с помощью кедрового масла. После массажа его смывают.
Уксусно-эфирная смесь. Вот еще один действенный рецепт увеличения густоты волос. Для смеси потребуется два стакана яблочного уксуса, три капли мятного эфирного масла, пять капель лавандового эфирного масла, а также по две столовые ложки сушеной травы (базилика, розмарина, мяты и шалфея). Всю необходимую траву нужно растолочь и смешать с эфирными маслами и уксусом. Чтобы не пересушить кожу головы, можно сократить количество яблочного уксуса. Здесь все будет зависеть от качества кожи головы. Данная смесь должна настаиваться в стеклянной посуде около двух недель. После этого она готова к применению. Ко всему прочему, этот состав очень экономичный, так как его можно хранить в течение года. Применять данную смесь необходимо раз в неделю. При этом нужно разбавить две столовые ложки смеси стаканом воды, и втирать полученную жидкость в кожу головы. Специалисты рекомендуют не смывать смесь в течение суток.
Использование масок для волос в целях повышения их густоты требует значительных временных затрат. Маски лучше применять 1-2 раза в неделю, и оставлять на волосах их следует дольше, чем состав для массажа. Маска оказывает свое положительное воздействие на кожу головы примерно в течение получаса.
Эффективная яично-травяная маска. В состав масок часто входят травы. Например, крапива, зверобой, календула и ромашка. Необходимо выбрать наиболее подходящую для вас траву, залить некоторое ее количество кипятком, а затем смешать этот готовый отвар с яйцом (лучше взять только желток). В смесь нужно добавить столовую ложку дрожжей (не сухих). Не забудьте, что отвар должен быть теплым, так как дрожжи должны подняться. Где-то через час можно будет добавить к получившейся маске репейное масло (столовую ложку). Теперь можно приступать к самой процедуре, призванной улучшить густоту ваших волос. И поверьте, ваши затраты окупятся, когда вы услышите от знакомых, что выглядите прекрасно. Травы благотворно влияют на кровообращение кожи головы, стимулируют рост волос. Кроме того, не стоит забывать, что в зимний период волосы требуют более тщательного ухода. Итак, нанесите маску на волосы. Проследите за тем, чтобы смесь обволакивала волосы по всей длине. Голову нужно укутать полиэтиленом, подождать около получаса, а затем смыть маску. После десяти таких сеансов (по два раза в неделю) рекомендуется сделать перерыв, и повторить лечебный курс через пару месяцев. Это наиболее простой рецепт маски для волос и наименее затратный.
Но существует множество народных масок, и каждый сможет выбрать рецепт себе по вкусу. Если у вас нет времени проводить такую, достаточно затратную по времени, процедуру, вы можете ограничиться ополаскиванием травяным отваром. Для этой цели используйте ромашку, крапиву, кору дуба и лопух. У каждого есть возможность улучшить состояние своих волос без значительных затрат. Позаботьтесь о своих волосах, и они отблагодарят вас своим сияющим видом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий