четверг, 23 мая 2013 г.


                 10 поводов есть сельдерей.
Гиппократ рекомендовал его как средство от самых разнообразных хворей. Современные диетологи уверены, что по количеству полезных свойств сельдерей входит в первую десятку самых полезных овощей.
Сельдерей обладает очищающим, омолаживающим и общеукрепляющим воздействием на организм. Является афродизиаком, увеличивает умственную и физическую активность, а также усиливает общий тонус организма.
Обладает мочегонным действием, регулирует артериальное давление, укрепляет иммунитет. Добавленный сельдерей в пищу способствует лучшей выработке желудочного сока, помогает усвоить белки, предотвращает скопление газов.
Сельдерей – это натуральный сжигатель жира. Он имеет "отрицательную калорийность", т. е. при его употреблении организм получает калорий меньше, чем затрачивает на усвоение. Он незаменимый ингредиент низкокалорийных диет, так как содержит всего 18 Ккал на 100 гр. Сельдерей способен замедлять процессы старения, так как уникальный набор содержащихся в нем белков, витаминов, кислот и минералов обеспечивает стабильность клеток организма. Сельдерей включают в меню больных сахарным диабетом. Он улучшает водно-солевой обмен, поэтому его особенно рекомендуют пожилым людям. Регулярное употребление салата из корня сельдерея очищает кровь и помогает избавиться от многих кожных заболеваний (для большей эффективности рекомендуется смешивать сок сельдерея с соками крапивы и одуванчика).
Сок сельдерея отлично сочетается с морковным (дает сбалансированное сочетание органических веществ), огуречным, соком петрушки, шпината и редиса. Сельдерей помогает при гипертонии, так как богат витамином С и содержит вещество, снижающее уровень гормонов стресса в крови. Сельдерей облегчает мигрень, так как содержит такое вещество как кумарин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий