вторник, 14 мая 2013 г.

Как сузить поры.
Избавляться от расширенных пор вовсе не нужно: все-таки кожа через них дышит! А вот что с порами действительно нужно делать — это очищать и сужать.
Расширенные поры — настоящая беда. Их почти невозможно замаскировать: косметика буквально проваливается внутрь, и лицо выглядит как старая губка. Конечно, проблемами с макияжем дело не ограничивается: кожа с расширенными порами быстро теряет «товарный вид», становится дряблой и тусклой. Есть расхожее мнение, что поры увеличиваются из-за угревой сыпи и воспалений: сальные пробки забивают кожные протоки и растягивают их. На самом деле часто причинно-следственная связь обратная.
«Если вы нерегулярно очищаете кожу, курите, слишком усердствуете с макияжем и не пьете достаточно воды, поры увеличиваются, а затем уже в них скапливаются избыточное сало и грязь, — объясняет Татьяна Степанюк, частный косметолог-дерматолог
 — Кроме того, важен генетический фактор: если у кого-то из родителей кожа пористая, очень вероятно, вы это унаследуете».
Как сузить поры на лице? Улучшить состояние кожи можно в любом, даже самом запущенном случае. Помните, что главный пункт — тщательное очищение лица: забитые поры сужать бесполезно. И только после того как вы избавитесь от прыщей и воспалений, можно улучшать текстуру кожи.
Для этого: – регулярно делайте мягкий пилинг лица. Он очистит поры, улучшит кровообращение и слегка сгладит рельеф;
– не умывайтесь горячей водой и не распаривайте кожу — это ее травмирует;
– всегда тщательно удаляйте макияж;
– никогда не выдавливайте прыщи;
– после любых очищающих процедур обязательно используйте тонизирующий лосьон. Тоники с содержанием оксида цинка успокаивают кожу и немного сужают поры;
– пару раз в неделю протирайте лицо кубиками льда: холод тонизирует кожу и сокращает поры. Средства для сужения пор. Кроме того, для сужения пор очень эффективны самодельные средства:
1. Делайте маски из белой глины: ее нужно смешать с водой до кашеобразного состояния, затем густо нанести на лицо. Не давайте маске засыхать: опрыскивайте ее водой или наносите под влажный компресс. И не держите дольше 15–20 минут.
2. Используйте натуральную фруктовую кислоту: делайте маски из свежей клубники, винограда и яичных белков, взбитых с лимонным соком. Они отлично стягивают поры.
3. Добавляйте в покупные средства для лица эфирные масла кофе, лимонника, лесного ореха и черного тмина. Они снимают воспаления и успокаивают кожу.
4. Делайте мягкий пилинг из распаренных овсяных хлопьев. Их можно смешивать с мякотью помидора или лимонным соком: работает не хуже дорогих скрабов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий