понедельник, 13 мая 2013 г.

             
                       Рецепты для ухода за кожей рук.
Красивые руки - визитная карточка женщины. Уход за руками следует проводить не менее тщательно, чем за лицом. Ведь кожа рук в большей степени, чем остальные части тела, подвергается воздействию тепла, холода, воды, химических веществ. Кожа грубеет, становится сухой и морщинистой. Для того, чтобы сохранить кожу рук мягкой, эластичной, требуется систематический ежедневный уход за ней. Для этой цели служат как специальные косметические средства, так и веками испытанные народные рецепты.
После стирки белья или мытья посуды протереть руки лимонным соком, корочкой лимона, или ополоснуть подкисленной водой (1-2 кристалла лимонной кислоты или чайная ложка столового уксуса на стакан воды).
Если кожа рук начала увядать, нужно делать контрастные горяче-холодные горчичные ванночки (1 чайная ложка сухой горчицы на литр воды). До и после ванночки нанести на руки жирный крем, в который можно добавить лимонный сок (1/2 чайной ложки сока на 2 столовые ложки крема).
Хороший уход за руками в домашних условиях - ванночки для рук (если кожа рук очень суха, шелушится или покрыта трещинами). Раз в неделю на 30 минут погружайте руки в подогретое растительное масло. Это полезно как для кожи рук, так и для ногтей.
Хорошо смягчает кожу рук сок огурца, отвар овсяных хлопьев, отвар картофеля. Можно делать теплые ванночки из настоев трав ромашки, шалфея, липового цвета. Берется по 1 столовой ложке растений на 1 л горячей воды.
Средство от веснушек При сухой, шероховатой, покрасневшей коже помогают ванночки из крахмального раствора: 1 чайную ложку крахмала заварить стаканом кипятка, разбавить литром теплой воды. После ванночки руки смажьте любым витаминизированным кремом, предварительно вытерев досуха.
При огрубевшей коже помогает втирание на ночь смеси глицерина с вазелином, ланолином и растительным маслом в равных частях. Огрубевшую, потрескавшуюся кожу можно сделать мягкой и эластичной, если мыть руки кофейной гущей.
Огрубевшую кожу рук хорошо смягчает смесь из 2 ст. ложек глицерина и 1 желтка куриного яйца. 1 ч. ложку крахмала размешать в небольшом количестве холодной воды, растворить в горячей воде и добавить 1 л теплой воды. Такие ванночки помогают смягчить огрубевшую кожу рук.
Руки смягчает и картофельный отвар. Перед сном полезны 10-15 минутные ванночки из отцеженного картофельного отвара.
При покраснении рук от холода хорошо помогают контрастные горячие и холодные ванночки. В каждой ванночке руки нужно держать по 2-3 минуты. Заканчивать процедуру нужно холодной водой. Продолжительность ее 10-12 минут.
Для смягчения кожи рук ее рекомендуется смазывать на ночь одним из следующих составов: глицерин - 30 г, спирт - 30 г, нашатырный спирт - 4 капли, горький миндаль - 20 г, или глицерин, спирт, вода, горький миндаль в равных частях.
При покраснении кожи рук и ее шелушении применяют горячие ванны с квасцами в течение 15 минут. Затем, высушив руки, натирают их лимонным соком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий