пятница, 19 апреля 2013 г.

                                        ЧИСТЫЙ ДОМ БЕЗ ХИМИИ
Эти натуральные средства, точно, есть в вашем доме. Осталось применить их на пользу чистоте.
Горчичный порошок – отличное моющее средство для посуды. Если добавить немного горчичного порошка при стирке изделий из шерсти и шелка, они отстираются гораздо лучше. Зубная паста (порошок) – чистит металл.
При помощи старой зубной щетки и порошка можно с успехом отчистить потемневшие ювелирные украшения из серебра и мельхиора, металлические пуговицы и пряжки на ремнях. Белый налет на хромированных поверхностях кранов в ванной комнате и на кухне можно удалить, посыпав губку зубным порошком.
Потускневшие со временем клавиши пианино можно почистить влажной тряпочкой с зубным порошком, а затем отполировать.
Йод – с помощью ватной палочки, смоченной в растворе йода, можно удалить царапины на мебели из дуба, ореха и красного дерева. Царапины станут едва заметными.
Лаванда – саше с лавандой – старинное средство от моли.
Лимонный сок – прекрасный растворитель жира (выжмите лимонный сок на загрязненные поверхности и оставьте на полчаса, после чего почистите поверхность содой), ароматизатор. Если смешать оливковое масло и лимонный сок в пропорции 2:1, получится полироль для деревянной мебели.
Чтобы освежить белый цвет ткани, замочите ее в кипятке с лимонными дольками.
Пятна ржавчины выводит с металла паста из соли, разведенной 1 чайной ложкой лимонного сока.
Мел – отличное чистящее средство, добавленный в воду – убирает загрязнения со стекла и зеркал.
Мыло – мыльный раствор используется для чистки позолоченных предметов и изделий из бронзы.
Нашатырный спирт – чистящее средство. Для мытья окон добавляется в воду. Снимает матовый налет с кафельной плитки, придавая ей утраченный блеск.
Перекись водорода – отбеливающее и антибактериальное средство.
Пищевая сода – неабразивное чистящее средство, убирает жир, грязь, налет с фарфора, стекла, серебряных и мельхиоровых столовых приборов, а также убивает запах. Жирные брызги на моющихся обоях в кухне можно отчистить пастой из соды. Смешайте четверть стакана соды с небольшим количеством воды (до консистенции зубной пасты). Мягкой тканью круговыми движениями сотрите загрязнения и протрите обои чистой салфеткой. Столовому серебру можно вернуть первоначальный блеск, если сложить его в большую кастрюлю (можно в раковину, предварительно заткнув пробкой и застелив дно фольгой), залить кипятком и добавить 1 неполный стакан соды. Тусклость сойдет, а оставшиеся на серебре пятна можно потереть содовой пастой и оно засияет как новое.
Прежде чем засыпать наполнитель для кошачьих туалетов в лоток, посыпьте его дно содой, она нейтрализует неприятный запах.
Чтобы избавить от неприятных запахов старую мебель, посыпьте ее сухой содой, оставьте на 1-2 часа, а затем тщательно пропылесосьте.
Белый налет в вазах для цветов можно удалить, протерев ее изнутри губкой с содой.
Черную корку горелого жира снаружи чугунной сковороды можно убрать, поместив сковороду на 2 часа в большую емкость с раствором кальцинированной соды (100 г на 1 литр).
Пчелиный воск – натуральный полироль для мебели из мягких пород дерева.
Растительное масло – полироль дерева. Им можно смазать скрипящие дверные петли. Подсолнечное ароматное масло, кроме того, отпугивает муравьев.
Резиновый ластик – стирает следы от резиновых набоек с деревянного пола.
Соль – чистящее и отбеливающее средство. Устраняет желтые пятна пота на светлых футболках, если замочить их перед стиркой в соляном растворе. Чтобы «смягчить» новые джинсы, добавьте в порошок при стирке 1/3 стакана соли.
Избавиться от темного налета на внутренних стенках турки можно тоже с помощью соли. Для этого поместите в турку 4 чайные ложки соли, 1 стакан ледяной крошки (кубики льда измельчить в блендере) и 1 стакан воды. Круговыми движениями взболтайте смесь, затем вымойте кофейник обычной губкой.
Свежие пятна от вина легко удаляются, если посыпать ткань солью, а затем замочить на 30 минут перед стиркой.
Сушеные корки апельсина – средство против моли.
Тальк – если со временем выдвижные ящички деревянной мебели стали заедать, посыпьте на направляющие немного талька.
Уксус, уксусная эссенция – растворяет накипь, разъедает жир, налет, чистит дерево и стекло, придает блеск. Швы между кафельными плитками хорошо очищаются старой зубной щеткой, смоченной в уксусной эссенции.
Лакированную кожу можно до блеска отполировать мягкой тряпочкой, смоченной в уксусе. Уксусный раствор используется для очистки зеркал, оконных стекол и окон машины: наполните водой 1,5 литровую пластиковую бутылку, добавьте в нее 1 столовую ложку уксуса и наденьте крышечку с пульверизатором.
Избавиться от пятен и неприятного запаха кошачьей или собачьей мочи можно, потерев загрязненное место на полу раствором уксуса и воды (соотношение 1:1).
Чтобы отчистить ковер, вотрите раствор в пятно, затем удалите остатки жидкости сухой тряпкой.
Желтый налет с унитаза можно легко удалить, если полить его уксусом и оставить на ночь, не смывая. Утром останется только пройтись по стенкам ершиком, и унитаз вновь засияет белизной.
Чтобы удалить известковый налет со дна чайника или кастрюли, налейте в них стакан уксуса, затем долейте воду до максимальной отметки и прокипятите. Накипь легко сойдет.
При помощи уксуса можно размягчить использованные кисти. Подогрейте в микроволновке неполный стакан уксуса, замочите в нем кисти на ночь. Утром вы сможете их снова использовать.
Поместите забитый известью рассекатель душа на несколько часов в горячую воду с уксусом, после этого почистите щеточкой – вода потечет с прежним напором.
Эфирные масла – помещенные в аромалампу, служат освежителями воздуха. Некоторые из них, как например, эвкалиптовое масло, можно использовать как средство от насекомых. Другие имеют дезинфицирующие свойства (масло чайного дерева, лаванды).

Комментариев нет:

Отправить комментарий